Прекрасная Аланья или отпуск на турецком побережье...

17:00:00

Привет-привет, мои хорошие!
Соскучились? Я очень! 
Свой жаркий августовский отпуск я начала не где-нибудь на местной речке и даже не на привычных курортах черноморского края, а в далекой и очень (ОЧЕНЬ) жаркой Турции.
Признаться, я давно не была так далеко от дома. И на самолет моя нога не ступала ровно 20 лет. Но, спустя долгий и утомительный трансфер (а вылет у нас с подругой был из Киева, до которого еще надо было добраться сквозь изматывающие мили и границы), а после довольно короткий перелет, мы оказались в раю! В жарком таком и душном раю...
Кто летал, тот, думаю, поймет, что 2 часа в самолете пролетают почти мгновенно! А когда вылетаешь прохладной (даже летом) ночью и покидаешь борт в другой стране, то совсем не ожидаешь оказаться в... сауне. В общем, тот еще эффект))
Мы прилетели в международный аэропорт Анталии, после чего направились на автобусе в Аланью, где нам предстояло провести веселый морской отпуск. Ну а так как Анталия тоже курортный город, наш маршрут пролегал практически вдоль Средиземноморского побережья с его невероятно синей, почти лазурной водой...

Хоть мы были сонные и уставшие, я наслаждалась каждой минутой (правда, пока не вырубилась), вплоть до нашего приезда в отель. Да и как не наслаждаться, когда с одной стороны тебя окружает чистое и бескрайнее синее море, а с другой - величественные горы... Красота!

Аланья - весьма популярный курорт, на котором мы хоть и втретили довольно много русскоязычных, все же подавляющее большинство представляли сами жители и приезжие с северных регионов турки, немцы, арабы. Ну а так как город и его регионы являются курортами, то все побережье усеяно отелями, отелями и еще раз отелями. В общем, сплошной курорт и отдых!

Мы же находились не в самой Аланье, а чуть-чуть дальше, буквально в паре остановок от центра, что не мешало нам наслаждаться прекрасными видами и бурной курортной жизнью!

Первое, что я поняла по приезду в Турцию - это то, что страна невероятно красивая! И в каждом регионе есть, на что посмотреть! У нас, к примеру, главной достопримечательностью является Крепость Аланья, которая находится на отдельной части суши и похожа больше на остров (хотя на самом это часть города, просто с отдельной частью материка).
На закате крепость просто похожа на кусок скалы, но не обманывайтесь - с этой стороны на горе расположены фешенебельные виллы!

А ночью остров и стены крепости освещаются огнями, отчего она становится необыкновенно красивой!!

Побережье выглядит не особо заполненным (это был первый приятный шок после Украины, где яблоку негде упасть), да и купаются в основном или на мелководье, или сразу же на глубине (с пирса).

А все потому, что красивые синие воды скрывают в себе не только гальку, но и каменные неровные и порой даже острые глыбы, которые с большими волнами весьма сложно преодолеть. В общем, хорошо, что я не забежала с разгона!)))
Для решения проблемы обычно приобретаются резиновые тапочки (что однако не спасет при сильном ударе волны), или же заплыв на глубину сразу с пирса - безопаснее и куда приятнее (правда, если вы умеете плавать).

Еще одно отличие от привычной Украины - это небогатое разнообразие водных развлечений. Из того, что мы смогли лицезреть, самое популярное - это Parasailing.
Правда, на картинках на пляже еще предлагался банан, но мы его так и не нашли))

В один из дней мы отправились на экскурсию на пиратском корабле, а заодно перед отплытием рассмотрели поближе красную крепость и гавань.

Вот они - морские красавчики! Страшные снаружи, удобные внутри))
Наш тот, что левее, с Дэйви Джонсом. Хотя черепов, акул, пиратов, викингов и даже ангелов в этом ряду хватало!

Кораблей очень много и в целом они все похожи. Но как же завораживает, когда все эти сооружения отплывают в море!!

Внизу крепости находится старая корабельная мастерская, возле которой мы делали остановку и ныряли в воду. Невероятно синюю!

Очень романтичное место - маяк. Сидя на нем, можно наблюдать и огни крепости, и красоты курортного побережья.

Крепость поближе...

В общей сложности у нас было 5 остановок с нырянием. И, глядя как прыгают в воду разгоряченные туристы с самой верхней палубы, естественно, мне захотелось того же самого!
В общем, фото этого безобразия отсутствует, зато моя пятая точка и копчик до сих помнят, как они здорово летели с 6-метровой палубы и больно падали в воду. Как на камни, скажу я вам...
И да, было жутко страшно! Но весело же!)))

Скалы просто потрясающие!! А в воде, кстати, водится очень красивая рыба!

Издалека остров похож на дремлющее животное...

А вообще, конечно, было много приключений, моря и отдыха...
Которого, как ни крути, всегда оказывается недостаточно))
Поэтому не сдерживайте себя в отпуске, а отдыхайте! С душой и от души!

До скорого!

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Ответы
    1. Да-да, кто-то на "викинге" рассекал по волнам))
      А вообще Турция очень красивая! Не понимаю, почему ее так принижают по сравнению с другими курортными странами(

      Удалить

Subscribe