Мужской тег *Франт* и МК по его созданию

03:26:00

Приветствую, творческие!
Сегодня я вам хочу показать один необычный мужской тег и поделиться тайнами его создания. А поэтому предлагаю достать из творческих закромов кисти, краски, спрейки, пудры и все то, что вы уже давно собирались выкинуть, но по какой-то причине (уж я то знаю по какой - хомяки не дремлют!) решили приберечь под лозунгом "авось пригодится!". 

Так вот, время пришло! И сейчас я предлагаю вам устраиваться поудобней и начинать хулиганить))

В преддверии традиционного и ежегодного мужского праздника мне захотелось сделать яркий миксд-медийный тег с налетом гранжа и ретро. Тем более, что мужская тема весьма многогранна, а краски дают и вовсе безграничный простор для фантазии!
Ну а я обещаю тщательно показать весь процесс и по ходу подробно рассказать о материалах и методах работы. Так сказать, долой секреты - вперед к творчеству!
Ну а для начала целый фотосет моего "Франта" во всех деталях))



Ну как, я вас смогла заинтересовать? Тогда переходим непосредственно к мастер-классу.

1. Для начала сделаем заготовку нашего тега - я выбрала белую акварель плотностью 250 гм и вырезала из нее прямоугольник размером 10*17 см. Но вы можете варьировать размер и основу на свой вкус.


2. Чтобы из прямоугольника получить тег, я обрезала у него сверху уголки - под углом в 45 градусов.
Далее уже можно присмотреться к материалам, которые нам понадобятся на первых этапах в создании тежика. Здесь у меня черный акриловый медиум и жидкие дотсы "Черная ночь" (от Фабрики Декору), жидкий жемчуг Majestic Purple и дистресс Black Soot (все от Ranger), а также чернильная подушечка Rich Cocoa Memento от Tsukineko.
Ну и, конечно, я обещала необычные материалы. На этот раз я решила использовать фольгу (фантики в детстве собирали? А сейчас бы они весьма пригодились!) и полоску кожзама (в девичестве эта благородная рептилия звалась кошельком)). Ну а марлей и нитками, думаю, уже никого не удивишь.

3. Для начала берем нашу девственную заготовку и с помощью черного медиума очерняем ее.

4. Тщательно сушим феном. Цвет после высыхания, как вы можете заметить, значительно потускнел. Но это не страшно, т.к. спреи все исправят))

5. Далее берем текстурную пасту и наносим через трафарет (у меня хаотичные полоски от ФД). Кстати, почему у них нет названий, а только какие то странные номера? Неудобно же их как-то называть, обзывать...)
Сушим.

6. Приступаем к покраске. Я выбрала спреи: Espresso Adirondack от Ranger, Черная ночь от ФД и Ночные огни от ScrapEgo.

7. "Ночью" пырскаю тщательно, т.к. спреи у Фабрики не сильно насыщенные. А у двух других откручиваю распылитель и пырскаю капельками. И даю "ручейкам" стечь вниз/вверх. Можно немного подуть и задать свое направление для красочного состава. 
И опять сушим (фен вообще работает не покладая сил)))

8. Заготовка получилась красивой, но можно ее сделать еще краше - при помощи штампинга.
Я взяла текстовый штамп от Kaisercraft и проштамповала хаотично двумя видами подушечек. 

9. Мне нравится использовать не только разные оттенки подушек, но и различные структуры - так эффект получается гораздо интересней.

10. Теперь пришло время заняться оттенками. И первый из них - зеленый.
Я отрезала, а после пальчиками разорвала на кусочки бинт и запырскала его красочным "Весенним" от ScrapEgo и Bubble Light Green с перламутровыми частицами от Tattered Angels.
Немного подсушила и добавила пару капелек Espresso, дабы придать бинтику темные оттенки и эффект "грязноты",
После того, как пучки высохли, с помощью степлера "прибиваю" их к заготовке.

11. Следующий оттенок и материал, который нам понадобится - золотая фольга. Я ее рвала кусочками и сминала, так, чтобы она была мятой, но при этом плоской.
Здесь же в кадре и кожзам - его я порезала на небольшие кусочки.
Черные нитки после станут пучками и добавят нашему будущему тежику столь необходимую детальность при малых затратах. 

12. Два кусочка кожзама приклеила сверху и снизу частично под марлю (на Момент Кристалл), далее хаотично приклеила фольгу (можно на Кристалл, но я выбрала термо клей - тоже хорошо держит). И добавила пучки черных нитей. 
Т.к. работа только выиграет от золотых оттенков и деталей, пучки ниток (внимание - мое недавнее открытие!) я клею (да-да, именно клею!) на Glitter Glue. Сие чудо я ухватила на какой-то распродаже (в комплекте с серебром) и все никак не могла его пристроить. По структуре этот глиттер очень густой, буквально как резина (а я то надеялась на подобие Diamond Sparcles от Ranger, только в огромной бутылке... ХА!).
Но как-то употребив его в качестве слоя блесток на фоне, случайно зацепила нити... и они приклеились! Офигеть! 
В общем, теперь эта штука валяется не в далеких недрах моего шкафа, а почетно стоит на столе))

13. А вот уже с глиттером - можно полюбоваться мрачным блеском)))

14. Далее приклеиваем оставшийся кусочек кожзама (сразу же после верхнего, почти впритык, чтобы внизу осталось больше свободного пространства) и сразу же переходим к добавлению еще одного оттенка. Кстати, это мое личное употребление жемчуга - вместо патины или когда нужно получить определенный оттенок с легкий и мягким блеском. 
Здесь я немного выдавливаю на палец и слегка втираю краску в фон и кожу - то тут то там, не придерживаясь какой-то определенной схемы. Но здесь важно не переборщить! Нам нужен легкий оттенок, который позже мы немного усилим. 

15. Растертый по поверхности жемчуг сохнет крайне быстро (советую не мечтать над намазанным пальцем, а сразу мягко втирать), поэтому можно сразу переходить к подбору украшалок. 
Я выбрала немного металлических штучек - шестеренки, брадсы, цепочки. А еще мужская работа не обойдется без чипборда ("Шестеренки" от Студии Просвет), высечек, лампочек, да и, в принципе, любых болтиков и винтиков. Я прямо горела, так хотела добавить медную проволоку, но, к сожалению, не смогла ее найти. Быть может, у вас получится ее использовать?)

16. Начнем с чипборда. Точнее, с негатива от шестеренок. С помощью подушечки я его неаккуратно затонировала (я специально взяла не дистресс, чтобы получить более дерзкие края). 

17. А после слегка покрыла черной пудрой и запекла.

18. Далее штампуем нашего "Франта"))
Обычно фигурный штампинг я делаю с помощью архивных чернил, ибо порой хочется добавить немного красок, а контур не должен растекаться. 

19. Штампуем аккуратно, сильно не надавливая, чтобы оттиск получился точным и не смазанным. Как подсохнет - вырезаем по контуру и тонируем. У меня привычный дистресс Vintage Photo от Ranger.

20. После того, как "Франт" отправляется немного подсохнуть, беремся за чипборд-шестеренки. Я решила усилить зеленый оттенок, затонировав чипик спреем. Его размягчит, поэтому не забываем тщательно просушить!

21. Зеленый вентиль коричневым тонируем дистрессом по краям и добавляем немного детальности - фонового текстового штампинга. 

22. После активно занимаемся компановкой остального декора. Вентили, брадсы, цепочки, часы... Все это намертво приклеивается или придерживается с помощью брадсов. 
А высечку-часы я посадила на несколько слоев пивного картона, т.к. кожзам и цветные пучки марли взяли свою высоту, и часы бы просто "провалились". 
Когда наиграемся с красивыми штучками и все, наконец, запрепим, можно и добавить брызгов. Я использую жидкие дотсы "Черная ночь" от ФД. Взбалтываю бутылочку (шейкер-шейкер), а после выдавливаю по немного на влажную кисточку. И разбрызгиваю капли по работе. Если брызгов вам покажется маловато - повторите процесс. 

23. Дотсам нужно время чтобы подсохнуть, но я все равно немного ускоряюсь, слегка подсушив их феном (только слегка, иначе дотсы скукожатся и поджарятся!).

24. После можно добавить немного оттенка для негатива от шестеренок. Я использовала Корицу от Фабрики и сделала буквально два пшика. И сразу же высушила. 

25. Осталось самое интересное: добавить финальных шрихов и прикрепить надпись.
Я еще разок прошлась оттеночным пурпурным жемчугом, но теперь уже по часикам, цепочке, брадсам, вентилям, ключику... А также добавила жемчуга на надпись, не забыв немного мазнуть зеленым спреем, а до этого подвергнуть шильдочку тонировке. И последнее - глосси по буквам, дабы поддержать блеск в работе. 
Надпись "посадила" на вспененный скотч (т.к. она пересекает цепочку) -  и вуаля! Наш тежик почти готов. 

26. Спинку заготовки надо прикрыть и создать дополнительное место - вдруг там после окажется поздравление?
Для этого вырезаем еще один тег, только на 2 мм больше чем основа с каждой стороны. 

27. Пустая бумажка - это скучно, поэтому добавляем штампинга. А лицевую сторону тонируем по краям. 

28. И приклеиваем к основе. 
Я обычно пользуюсь стойким и вонючим Момент Кристаллом.
Закрепляю по краям, чтобы вес тежика не помешал клею и не отвалился. 

29. Финальный штрих - делаем дырочку и вставляем люверс...

30. ... чтобы в нем оказался черный вощеный шнурок. Затягиваем, делаем узел возле затяжки и на самом конце шнура.

31. В итоге получаем тег "Франт": стильный, гранжевый, миксд-медийный, стимпанковский, мужской... И очень фактурный за счет необычных материалов, использованных при его создании. 

Надеюсь, вам пригодится мой мастер-класс и вы с легкостью будете использовать (и утилизировать!)) залежавшиеся материалы с бирочкой "когда-нибудь..." уже сейчас. Ведь это так увлекательно - давать новую жизнь старым вещам!

С тегом хочу принять участие в Задании №107 "Мужские теги" от Арт Кафе.

Мое вдохновение цветом - Задание "Палитра" от обновленного и стильного блога Candy&Floss.
Я постаралась максимально употребить все заданные цвет на палитре, при этом не выйдя за рамки)) Надеюсь, у меня получилось.

Еще один важный помощник - Скетч Февраля от блога Модное хобби.
Главные ориентиры моей работы отходят от крокодиловых кусочков - как раз строго по заданию!

Ну и без Доски вдохновения никуда - на этот раз я выбрала Доску "Ключ к сердцу" в блоге Секрет вдохновения.
А вдохновилась я Шляпой и ключиком, которые и использовала в работе.

Засвечусь и в блоге Скрапля - у них как-раз проходит Задание "Мужское".
Из ОЭ я использовала солидного мужчинку с усами, а также различные шестеренки (чипборд и металлические), а также негатив от них. 

Мой тег создан с нуля и буквально из простого белого листа превратился сначала в черный, а после и вовсе в необычный зелено/бордово/черно/золотистый. Загляну-ка с ним в Задание от Nadin BlackBerry в блоге Happy Bunny - дизайнер как-раз советует использовать в работах темный цвет.

Еще одно фантазийное задание, мимо которого невозможно проскользнуть - Задание "Моя Фантазия" в Избушке Бабы-Яги.
Из предложенных ОЭ я выбрала текстурную пасту, крафт, трафареты/маски и краски со спреями. Что из них использовано и где можно увидеть по ходу МК - там все подробно расписано))

Настоящие мужские работы невозможно представить без различных металлюшек, болтиков и вентилей. Вот и в моей таких хватает - думаю, теперь можно смело бежать и записываться в Тематическое задание "Настоящий мужчина" от Арт Кладовой.
Из ОЭ я использовала штампы (мужчина, часы, фоновый штампинг) и шестеренки.

Вырезушка со штампингом "Часы" дает мне прекрасную возможность заглянуть в блог Скрапочка - у них как-раз проходит Задание № 2 - Пески времени, в котором необходимо было использовать часы или циферблат.
Моей вариант - дань импозантному мужчине того времени. 

Хочу засветиться и в Саратовском Скрапклубе - в Задании #20 - Обязательный элемент "часы/ключ/рамка".
Из обязательных я использована высечку с часами и металлический ключик.

Мужчина на теге задает определенное настроение, да и тема стимпанка - романтика XIX века.
Дебютирую с моим творением в Творческом задании февраля "Дух времени" в блоге Зачарованные скрапом.
(т.к. баннера нету, я решила использовать фото одной из работ дк - надеюсь, мне простят)

Вообще шестеренки и вентили - один из моих любимых материалов в мужских работах. И немудрено, что в создании тега я постаралась использовать не только их, но еще и негативы от чипборда - ничего не должно пропадать!
Загляну с тегом в Задание №22 "Шестеренки" от Mr.Painter. 

Кроме чипборда, в работе было использовано много различных металлических деталей - скобы, брадсы, вентили, лампочка, скрепка, ключик, цепочка - есть повод зайти и поздороваться в Задание февраля - "Закрутим гайки" от Скрапового мира.

Ну и поддержу Задание "МУЖСКОЕ НАСТРОЕНИЕ" в блоге Сундучок. 
Мы недавно познакомились, но я уже очень довольна - интересные челленджи не дают расслабляться))

Спасибо за внимание!
С любовью,ваша Юлия MITRA)

You Might Also Like

46 коммент.

  1. Юля, тег получился замечательный! Очень сложный фон, много интересных деталей и приемов! С удовольствием посмотрела МК и почерпнула кое какую информацию для себя.
    Спасибо за внимание к заданию Зачарованных! Баннер уже появился в задании, можете добавлять:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Очень рада, что мой МК удивить и оказался полезным! А насчет материалов - я люблю пробовать новые. А еще лучше - находить качественные старые и пускать их в дело))

      Удалить
  2. УХ, сколько всего использовано, уместили ж на такой малой площади, здорово. спасибо вам от блога ССК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна! Спасибо! Я люблю нагромождать разных материалов и пробовать новые... А почему бы и нет?))

      Удалить
  3. Очень интересный тег, такой насыщенный, многослойный, многофактурный! Спасибо за участие в задании блога Зачарованные Скрапом!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за познавательный МК и невероятно красивый тег!Спасибо, что творите вместе с "Арт-Кладовой"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, а вам спасибо что оценили - надеюсь, МК понадобится)

      Удалить
  5. Очень атмосферный тег! Спасибо за участие от блога Сундучок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю! Люблю мужскую тему и всякие железки))

      Удалить
  6. Просто ВАУ!!! Цветовая палитра очень нравится)) Спасибо, что творите вместе с блогом Сундучок!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Цвет - заслуга задания по палитре, которую я рискнула повторить)))

      Удалить
  7. Очень красивая мужская работа, с изюминкой и блеском! Спасибо за участие от блога Candy Floss

    ОтветитьУдалить
  8. Отличный МК и замечательный тэг получился!
    Спасибо что вдохновляетесь с нами, блог Сундучок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! Надеюсь мой МК вдохновил вас)

      Удалить
  9. Вау! Вау! Вау! Такой фактурный тег! И мой любимый эмбоссинг! Мммм...
    Спасибо, что творите вместе с Арт-Кладовой!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень классный тег и интересный МК!) Спасибо, что творите с блогом Скрапля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галечка! Люблю юзать необычные материалы в работах)

      Удалить
  11. Ярко и элегантно!
    Спасибо за участие от Happy Bunny!

    ОтветитьУдалить
  12. Ярко, но в то же время сдержанно. Спасибо что творите вместе со Скрапочкой.

    ОтветитьУдалить
  13. Юля чудесна і така масштабна робота!!! дуже-дуже дякую за вибір завдання від Скрапочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! В последнее время я очень пристрастилась в тегам))

      Удалить
  14. Тэг супер! С удовольствием разглядывала, возвращалась и опять разглядывала)) Спасибо от блога "Секрет вдохновения" и отдельное спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, очень приятно! И я рада, что работа не оставила равнодушной!

      Удалить
  15. Франт на славу удался!!! Замечательно и по фактуре, и по цвету! А как благородная рептилия в тему пришлась!:)))
    Спасибо от Скрапового мира за участие в нашем задании!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Рептилия задала моду всему тегу, с ней очень интересно было поработать))

      Удалить
  16. Юля, ну что сказать? Настоящий франт- многодетальный, яркий и красивый! Спасибо за участие от "Арт-Кладовой", а МК я думаю будет интересен всем:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Буду очень рада, если мои идеи и находки пригодятся люду)))

      Удалить
  17. Чумовой тег! Очень понравилась многодетальность! Спасибо за мк и вдохновение от блога "Секрет вдохновения"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за теплые слова, Марина! очень приятно знать, что моя работа находит отклик!

      Удалить
  18. здорово-здорово! мк положила в закладки, попробую повторить )) спасибо от блога Арт-Кладовая )

    ОтветитьУдалить
  19. Очень и красивый и такой фактурный тег. Сразили наповал. Спасибо от блога Арт-кладовая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Анна! Рада, что понравился! Надеюсь, и мой МК пригодится)

      Удалить
  20. Шикарно!!! И какие сочные фотографии! Сказочно! Спасибо от Избушки Бабы Яги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Очень люблю фактурные работы)

      Удалить
  21. Юля, тег обалденный! Прям завораживает переливами красок. Фактура. детали, все сложилось идеально! И спасибо за подробный интересны МК! Спасибо от Избушки Бабы-Яги!

    ОтветитьУдалить
  22. Ух, какая многослойность, - и все так гармонично!!! Спасибо за интересный МК! и за участие в задании от Зачарованных скрапом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо что заглянули! Надеюсь, мой МК и мои методы пригодятся)

      Удалить
  23. Фактурно, эффектно, стильно! Спасибо за МК, Юля :) Всегда рады видеть Вас среди участников наших заданий, Избушка бабы Яги :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Очень рада, что вам понравился МК и, конечно, благодарю за интересные задания)

      Удалить

Subscribe